Советский семейный автомобиль универсал ИЖ-2125

Статья (24.04.2013)
ИЖ-2125
ИЖ-2125 "Комби"

Советский семейный автомобиль универсал ИЖ-2125

В середине шестидесятых годов ХХ века во всей Европе появился интерес к практичным легковым автомобилям, которые отличались бы не только комфортом, но и хорошей вместительностью и большой грузоподъемностью. На таком автомобиле удобно было бы отправиться все семьей в дальнее путешествие, а в обычные трудовые будни он становился незаменимым помощником. Не обошла эта тенденция и Советский Союз, автомобиль с кузовом «универсал» был выпущен Ижевским заводом и получил индекс ИЖ-2125. В связи с тем, что этот автомобиль был в продаже гораздо чаще, чем ВАЗ-2102, он стал более распространен среди охотников, рыболовов и любителей путешествовать с семьей к морю или на дачу. Недорогой ремонт ИЖ наряду с его надежностью и невысокой стоимостью сделал «Комби» одним из самых популярных в СССР автомобилей.

Особенности универсала ИЖ-2125

За основу «Комби» был взят уже выпускавшийся на заводе ИЖ-Москвич-412, основные изменения коснулись кормы автомобиля. Был создан объединенный с салоном грузовой отсек автомобиля, а в салоне на заднем ряду разместили складные кресла. Изменили силовую схему кузова, автомобиль получил жесткую раму с цельными лонжеронами. Дизайн передней части практически остался неизменным, к узнаваемым вертикальным подфарникам и мощной радиаторной решетке к тому времени уже привыкли не только в Советском Союзе, но и в Европе. В 1982 году автомобиль модернизировали, и в таком варианте он выпускался до 1997 года, оставаясь одним из немногих семейных автомобилей в нашей стране. Те владельцы, которые регулярно осуществляли ремонт ИЖ, до сих пор могут похвастаться неплохим состоянием своих любимцев.

Комплектация и характеристики ИЖ-2125

Один из первых отечественных универсалов комплектовался бензиновым двигателем, объемом в полтора литра. Он развивал мощность в 72 л.с. и разгонял автомобиль до 142 км/час, до сотни он разгонял универсал за 19 секунд. Для того чтобы проехать сто километров ИЖ-2125 требовалось десять литров бензина – достаточно экономично. Передняя подвеска у универсала – поперечный рычаг на пружинах, сзади – неразрезная балка моста и рессоры.
Это делает поездку на универсале более жесткой, чем на родственном седане, но великолепная грузоподъемность стала достойной компенсацией отсутствию комфорта. С появлением в стране иномарок, которые были более надежными, популярность этого автомобиля стала падать. Но все же не редко и сегодня можно встретить «Комби» в селах и на дачах, ведь ремонт ИЖ 2125 прост, а двигатель и кузов автомобиля довольно долговечны.


Теги: Легковой автомобиль, Ретро автомобиль, Универсал, Хетчбэк,





Acura
ALF
Alfa_Romeo
Alpina
Aston_Martin
Audi
BAW
BelAZ
Bentley_
Berliet_
BMW
Bugatti
Buick
BYD
Cadillac
Caterpillar
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
DAF
Datsun
Dodge
FAW
Ferrari
Fiat
Ford
GAZ
Geely
Goldhofer
Great_Wall
Honda
Hyundai
IG
Infiniti
Isuzu
Iveco
Jaguar
Jeep
Kamaz
Kawei
Kia
Lamborghini
Lancia
Land_Rover
Lexus
Lifan
Lincoln
Magirus
Mahindra
MAN
Maserati
Maybach
MAZ
Mazda
Mercedes-Benz
Mini
Mitsubishi
Moscwich
Nissan
Opel
Packard
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
SAAB
Scania
Scheuerle
SEAT_
Simba_
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tata
Tatra
Tesla_
Toyota
UAZ
Ural
VAZ
Vema
Volkswagen
Volvo
Youxia
ZAZ
ZIL



 

 





Наши баннеры

© 2008-2018autoholding.net



Яндекс.Метрика
Автомобиль Спецавтомобиль Зеленый автомобиль Устройство автомобиля Автохимия Тюнинг Темы Архив Контакты